Очередное заседание Совета депутатов

27.07.2022 года состоялось очередное заседание Совета депутатов

Депутаты рассмотрели вопросы:

1. Об исполнении законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

2. О результатах деятельности МО МВД России «Починковский» за первое полугодие 2022 года.

3. О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 22.12.2021 № 30.

4. Об условиях приватизации имущества, включенного в прогнозный план приватизации имущества муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2022 год.

5. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 15.12.2021 № 24 «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

6. О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 22.06.2011 № 31.

7. О внесении изменения в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Починковский  район» Смоленской  области.

29.07.2022

27.07.2022 года состоялось очередное заседание Совета депутатов

Депутаты рассмотрели вопросы:

По первому вопросу повестки дня  «Об исполнении законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области» слушали Косетченкову Н.Г., И.о. начальника Отдела образования Администрации. Основные направления деятельности органа опеки и попечительства: выявление и устройство, преимущественно семейное, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождение семей; профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства с целью сохранения семьи и родителей ребенка;  защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством. В 2021 году выявлено 14 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Из них: переданы на семейные формы устройства – 13 чел.; направлены на полное государственное обеспечение в учреждения НПО, СПО – 1 чел. С начала 2022 года выявлено 4 человека. Из них: переданы в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 1 чел.; переданы под предварительную опеку – 3 чел. В семьях опекунов (попечителей) на 2022 год воспитывается 43 сироты и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 человека по заявлению родителей. В семьях приемных родителей воспитываются 11 человек. В настоящее время в единый учет семей, находящихся в социально опасном положении, включена информация о 28 семьях, в которых проживают и воспитываются 57 детей. На каждую семью заведено учетное дело, составлен план реабилитации, определен орган системы профилактики, ответственный за ведение каждого конкретного случая. В 2022 году 4 родителя лишены родительских прав в отношении 5 детей. Из них с другим родителем остались 3 ребенка, 2 детей находятся в замещающих семьях. В соответствии с Федеральным законом  от 21.12.1996  № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим жилья, однократно предоставляется жилое помещение на территории Починковского района. В 2021 году было приобретено 15 жилых помещений. В 2022 году выделены средства на приобретение 9 жилых помещений. Приобретено 8 жилых помещений, предоставлено 4. Оставшиеся жилые помещения находятся на этапе подготовки предоставления.

По второму вопросу повестки дня  «О результатах деятельности МО МВД России «Починковский» за первое полугодие 2022 года» слушали Сироткина П.Н., заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России «Починковский». По итогам работы за первое полугодие 2022 года в соответствии с критериями ведомственной оценки, предусмотренной приказом МВД России, МО МВД России «Починковский» занял первое место из двенадцати подразделений. Благодаря усилиям личного состава удалось добиться положительных результатов по ряду основных показателей оперативно-служебной деятельности. Так, не допущено роста грабежей, разбоев, убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, уличной преступности, роста несовершеннолетней преступности и преступлений, совершенных в общественных местах. В целом, по итогам шести месяцев отмечается снижение на 14.8% общего количества зарегистрированных преступлений на территории района. Раскрываемость преступлений в отчетном периоде составила 66,1%. Удалось свести к минимуму количество преступлений с участием несовершеннолетних - 0. Снизилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения с 34 до 23 в абсолютных цифрах. На 9% произошло снижение преступлений совершенных в общественных местах. За отчетный период на территории района зарегистрировано на 100 % больше краж с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (6 до 12). В Починковском районе зарегистрировано 8 ДТП, в которых 3 человека погибло и 10 получили ранения. За нарушение ПДД по ст. 264 УК РФ возбуждено 7 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 7 граждан.

В ходе заседания Совета депутатов все вопросы повестки дня были рассмотрены и по всем вопросам были приняты соответствующие решения.