Очередное заседание районного Совета депутатов

27 марта 2024 года под председательством Галины Александровны Соколовой состоялось очередное заседание районного Совета депутатов. В заседании принял  участие Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов, прокурор Починковского района А.Н. Никулин, Глава муниципального образования Прудковского сельского поселения Н.П. Иванченко.

Депутаты заслушали отчет Председателя районного Совета депутатов Г.А. Соколовой о деятельности районного Совета депутатов за 2023 год.  В 2023 году проведено 12 заседаний, в том числе 2 внеочередных заседания. Заседания проходили при активном участии депутатов, средний процент явки депутатов составляет 80 %.  Принято 99 решений,  в том числе 45 решений, носящих нормативный характер. Вопросы, которые рассматривались на заседаниях Совета депутатов, касались социально-экономического развития района, бюджета, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты. Всего принято 26 решений о внесении изменений в муниципальные правовые акты. Основным нормативным правовым актом муниципального образования является Устав. С целью приведения Устава в соответствие с федеральным и областным законодательством в отчетном периоде принято два решения о внесении изменений в Устав. Итогами нормотворческой работы Совета депутатов в сфере бюджета, налогов и финансов за 2023 год стало принятие решений: «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»; «Об исполнении бюджета муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2022 год» и «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». За 2023 год принято четыре решения о внесении изменений в бюджет района.  Утвержден отчет Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области о результатах его деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов за 2022 год и заслушан отчет о деятельности Контрольно-ревизионной комиссии муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2022. В целях поощрения жителей района за личный вклад в развитие местного самоуправления, экономики, культуры, образования, благотворительной деятельности в 2023 году принято 5 решений о награждении Почетной грамотой районного Совета депутатов, в соответствии с которыми Почетной грамотой районного Совета депутатов награждены 11 жителей района и 5 решений о награждении Благодарственным письмом районного Совета депутатов, в соответствии с которыми Благодарственным письмом районного Совета депутатов награждены 11 жителей района. В 2023 году Председатель и депутаты Совета депутатов участвовали в работе межведомственных комиссий, действующих в Администрации района, районных мероприятиях и благотворительных акциях по оказанию материальной помощи участникам СВО.

Также в ходе заседания депутаты заслушали и приняли к сведению ряд информационных докладов:

- Об организации коммунального обслуживания населения по вывозу ТКО на территории Починковского района Смоленской области.

- О состоянии и мерах по улучшению качества питьевой воды на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.

- Об итогах работы сельскохозяйственных предприятий Починковского района Смоленской области и о мерах по борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 2023 год.

Рассмотрели предложение Совета депутатов Прудковского сельского поселения Починковского района по вопросу реорганизации в форме присоединения в Прудковском сельском поселении Починковского района административно-территориальных единиц деревни Прудки-1 и деревни Прудки-2 к административно-территориальной единице деревне Прудки.

Кроме того, депутаты приняли решения о награждении Почётной грамотой и Благодарственным письмом районного Совета депутатов работников органов местного самоуправления и депутатов  в связи с празднованием Дня местного самоуправления.

29.03.2024