Заседание Совета депутатов

28 марта 2018 года состоялось очередное заседание районного Совета депутатов. Вел заседание председатель Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  В.И. Аринченков.  На заседании присутствовали 11 депутатов.

В работе заседания приняли участие   заместитель Главы  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В.Загребаев, помощник прокурора Починковского района М.А.Пасанкова, главный редактор районной газеты «Сельская новь» В.П.Державцева, начальники отделов Администрации района. Свою работу Совет депутатов начал с минуты молчания, в память о погибших в торговом центре в г. Кемерово.

29.03.2018

В проект повестки дня заседания были включены 8 вопросов. Все вопросы были предварительно рассмотрены на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Слушали следующие вопросы:

1. Об отчете Председателя Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области о деятельности Совета депутатов за 2017 год.
2. О ходе реализации плана противодействия коррупции в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.                                                                                  3. О мероприятиях по противопожарной безопасности и профилактике пожаров в пожароопасный период на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
4. О внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
5. Об утверждении стоимости сборов  на добычу диких животных и птиц в охотничьих угодьях Починковского МУП «Охотник и рыболов» на 2018- 2019 годы.
6. Об утверждении Положения о размерах и порядке предоставления денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий депутату Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
7. О Комиссии по рассмотрению заявлений о денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий депутатов Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
8. О письме Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области по вопросу решения судебных приставов.

По первому вопросу с отчетом о деятельности Совета депутатов за 2017 год выступил Председатель Совета -  Аринченков В.И. Отчет.

С информацией о ходе реализации плана противодействия коррупции в Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области выступила И.В.Прохоренкова заместитель Главы муниципального образования. Отчет.

О мероприятиях по противопожарной безопасности и профилактике пожаров в пожароопасный период на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области рассказал А.М.Башкирин, начальник гарнизона ОНД Починковского, Глинковского, Хиславического районов. По информации А.М.Башкирина с начала года на территории Починковского района зарегистрировано 10 пожаров, при пожарах погибших не зарегистрировано. Основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 80% от общего числа пожаров. Причинами возникновения пожаров за отчетный период явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, поджог. Предложения и решения данной  проблемы: проведения обучения населения мерам пожарной безопасности, информирование населения о мерах пожарной безопасности через электронные и печатные СМИ, организация работы по обучению населения в муниципальном жилом фонде, размещение на обратной стороне квитанций ЖКХ информацию о мерах пожарной безопасности и об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности и т.д.

С вопросом о внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области выступила начальник организационного отдела Совета депутатов В.Н. Карипова. Депутаты единогласно приняли проект  решения  о внесении изменений в Устав. Данный проект будет опубликован в газете «Сельская новь», а 10 апреля 2018 года будут проведены публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области».

Об утверждении стоимости сборов  на добычу диких животных и птиц в охотничьих угодьях Починковского МУП «Охотник и рыболов» на 2018- 2019 годы депутатам пояснила В.В.Сидоренкова -  начальник Отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом.   В.В. Сидоренкова  рассказала, что предлагаемые к утверждению расценки на добычу диких животных и птиц в  охотничьих угодьях Починковского МУП «Охотник и рыболов» оставлены без изменения на уровне 2017 года. Изменения коснулись срока утверждения расценок, с 2 лет срок изменен до 3 лет.

В ходе заседания Совета депутатов все вопросы повестки дня были рассмотрены и по всем приняты соответствующие решения.