Состоялось очередное заседание районного Совета

Под председательством Главы муниципального образования «Починковский  район»  Смоленской области В.Н. Мудрякова 23 октября состоялось очередное  заседание  районного Совета депутатов, в работе которого приняли участие первый заместитель Главы  Администрации  района А.В.Загребаев, прокурор Починковского района А.В.Карпушенков и начальник МО МВД России "Починковский" Р.А.Ильин.

24.10.2013

Под председательством Главы муниципального образования «Починковский  район»  Смоленской области В.Н. Мудрякова 23 октября состоялось очередное  заседание  районного Совета депутатов, в работе которого приняли участие первый заместитель Глава  Администрации  района А.В.Загребаев, прокурор Починковского района А.В.Карпушенков и начальник МО МВД России "Починковский" Р.А.Ильин.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об исполнении бюджета муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 9 месяцев 2013 года.

2. О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2013-2014 годы.

3. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 12.12.2012г. №46 «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Об исполнении бюджета муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 9 месяцев текущего года выступила начальник финансового управления Администрации района Галина Викторовна Селифонова. Так, доходная часть районного бюджета за 9 месяцев 2013 года исполнена в сумме 330 913,2 тыс. руб. при уточненном годовом плане 447 565,2 тыс. руб. или на 73,9%.

Собственных доходов поступило 63 941,6 тыс.руб. при годовом плане 101 494,0 тыс.руб. или 63,0%, и 99,4% назначений 9 месяцев. Налоговых доходов поступило 56 864,4 тыс.руб. при годовом плане 85 810,4 тыс. руб. или 66,3% и 97,5% к плану 9 месяцев , неналоговых доходов поступило 7 077,2 тыс.руб. при годовом плане 15 683,6 тыс. руб. или 45,1% , к плану 9 месяцев 117,2%.

О прогнозе социально-экономического развития муниципального района на 2013-2014 годы доложила начальник отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации района Валентина Владимировна Сидоренкова. Показатели прогноза разработаны на базе статистических данных, фактических и плановых показателей предприятий района, а также с учетом индексов-дефляторов цен  рекомендованных Минэкономразвития  России.

Демография.
Численность населения района из года в год уменьшается. Снижение численности населения района происходит за счет естественной убыли населения. За последние 5 лет рождаемость  не изменилась и составила в среднем 325 детей в год.
На стабилизацию демографической ситуации  в районе будут направлены мероприятия по формированию здорового образа жизни (в 2015-2016 годах планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Починке), а также меры поддержки семей, имеющих детей.
Уровень жизни.
На протяжении последних лет отмечается рост среднемесячной заработной платы во всех отрослях экономики, в том числе и в бюджетной сфере.
В 2012 году среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий муниципального района с увеличением 24% к уровню 2011 года достигла 14 556 рублей.
По состоянию на 01 января 2013 года уровень безработицы составил 1,4%,что на0,84% ниже уровня 2011 года, коэффициент напряженности составил 0,7 человек на вакансию.
Промышленное производство и сельское хозяйство.
Промышленный сектор экономики района представлен предприятиями добывающей промышленности (а именно - ЗАО "РОСНЕРУД", ООО"Карьер Кучино", ООО "СмолЖБИКомплект"), швейной (ООО "Починковская швейная фабрика"),пищевой промышленности (ООО "Починокмолоко",ПО "Стодолищехлебопек", СППК "Васьковский"), производством пластмассовых изделий и прочих неметаллических минеральных производств (ООО "СмолЖБИКомплект").
Доминирующее положение в структуре промышленного производства района занимают обрабатывающие производства. На их долю приходится 56,7% производимой в районе промышленной продукции.
Сельское хозяйство является важной отраслью специализации экономики Починковского района.
По производству валовой продукции наш район занимает 4 место в области, по посевным площадям и производству зерна район занимает  лидирующее положение в области (увеличение посевных площадей на 36,2%), по производству мяса район на 3 месте. В отрасли животноводства запланирован рост производства и реализации мяса в связи с увеличением объемов производства ООО "Смоленское поле".
Инвестиции.
Объем инвестиций в основной капитал за счет  всех источников финансирования в 2012 году достиг 1917,44 млн. рублей. Соглассно прогнозу за период с 2013 по 2016 год включительно в экономику района будет направлено инвестиций в сумме 5,5 млрд. рублей. Помимо новых инвесторов, реализующих крупные инвестиционные проекты, стабильно работающие предприятия района  также направляют основные средства на модернизацию производства и преобретение новой техники.