Состоялось очередное заседание Починковского районного Совета

26 августа 2015 года под председательством  Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области В.Н. Мудрякова  состоялось очередное заседание Починковского районного Совета депутатов. В работе заседания Совета приняли участие депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Загребаев, прокурор Починковского района А.Н. Никулин, начальник МО МВД России «Починковский» Р.А. Ильин, начальники отделов Администрации района.

27.08.2015

Повестка дня заседания районного Совета была расширена:
  1. Об исполнении бюджета муниципального образования «Починковский район» Смоленской области за 1 полугодие 2015 года.
  2. О подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы к работе в осеннее – зимний период.
 3. О развитии малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
4. О внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
5. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 28.01.2015 № 4.
6. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 28.01.2015 № 5.
7. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 26.11.2014 № 63.
8. О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» смоленской области от 10.12.2014 № 69.

По первому вопросу повестки с отчетом выступила заместитель начальника Финансового Управления Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Шиманова, так же Александра Валентиновна освятила вопрос о внесении изменений и дополнений в бюджет Починковского района.
     С информацией о подготовке  жилого фонда и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период выступил начальник Отдела градостроительной деятельности, транспорта, связи и ЖКХ Администрации района В.А. Маненак.
      Владимир Александрович доложил, что общая площадь жилого фонда муниципального образования «Починковский район» Смоленской области составляет 954100 м2, что составляет  - 10 808 ед. жилых домов (из них муниципальных – 1 016 ед.). Всего к работе в зимних условиях подготовлено – 929537 м2 жилищного фонда  (97%). Проведены ремонты жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры за счет финансовых средств муниципальных образований и предприятий ЖКХ на общую сумму 8152,0 тыс.руб. (ремонты кровель, фасадов, дверей, систем водоснабжения, тепловых сетей).
   По третьему вопросу повестки дня с докладом выступила начальник Отдела по экономике и управлению муниципальным имуществом Администрации  района В.В. Сидоренкова.
     В.В. Сидоренкова пояснила, что к началу 2015 года на территории муниципального образования «Починковский район» Смоленской области осуществляли свою деятельность 827 субъектов малого и среднего предпринимательств, из них 603 индивидуальных предпринимателя. Основную долю в структуре предпринимательства занимает торговля – 37%, предоставление услуг – 6%, транспорт и связь – 1%, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 32%, промышленное производство – 19%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных  услуг – 6%, строительство – 5%. Оборот малых и средних предприятий в 2014 году составил 2 млрд.389 млн. руб., что больше уровня 2013 года  на 32,6%. Наибольший рост оборота произошел по предприятиям торговли в связи с вводом в действие нового крупного предприятия оптовая база ООО «Останкино – Смоленск», оборот которого составил 584 млн. 136 тыс. руб. Так же высокий товарооборот в сумме 153 млн. 923 тыс. руб. получен в ПО «Колос». Из числа предприятий занимающихся переработкой сельхоз.продукции, лучшие результаты в ООО «Починокмолоко», выпуск продукции которого составил 45 млн. 539 тыс. руб., в СПК «Васьковский» - 35 млн. 641 тыс. руб. Предприятия малого и среднего  бизнеса вносят существенный вклад в экономику района и бюджет муниципального образования в виде уплаты налогов.
     Так же В.В. Сидоренкова освятила вопросы, касающиеся внесения изменений в прогнозный план приватизации на 2015 и на 2017 годы.

Вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области освятила начальник отдела по организационному обеспечению деятельности Совета депутатов муниципального образования  «Починковский район» Смоленской  области В.Н. Карипова.
       В.Н. Карипова пояснила, что изменения в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области вносятся в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного управления в Российской Федерации», а так же в соответствии с законом Смоленской области от 30 октября 2014 года № 126-з «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Смоленской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Смоленской области».
  В ходе обсуждения данного вопроса, большинством голосов принято решение «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Починковский район» Смоленской области».
    Все вопросы повестки дня были рассмотрены и по всем приняты соответствующие решения.