Состоялось очередное заседание Починковского районного Совета

Под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  В.Н. Мудрякова 23 июля состоялось очередное заседание районного Совета депутатов. В работе заседания приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, прокурор Починковского района Карпушенков Александр Владимирович,  начальник МО МВД России «Починковский» Роман Александрович  Ильин, начальники отделов Администрации района и главы сельских поселений.

24.07.2014

Под председательством Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области  В.Н. Мудрякова 23 июля состоялось очередное заседание районного Совета депутатов. В работе заседания приняли участие Глава Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Ю.Р. Карипов, прокурор Починковского района А.В. Карпушенков,  начальник МО МВД России «Починковский» Р.А. Ильин, начальники отделов Администрации района и главы сельских поселений. В ходе работы заседания повестка дня была расширена:
1. О работе органов опеки и попечительства муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
2. О ходе заготовки кормов и подготовке к уборке урожая в Починковском районе.
3. О ходе подготовки образовательных учреждений муниципального образования «Починковский район» Смоленской области к новому 014-2015 учебному году.
4.Отчет о деятельности МО МВД России «Починковский за первое полугодие 2014 года.
5.О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 18.12.2013 № 57 «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
6. О награждении Благодарственным письмом Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
По первому вопросу повестки с информацией выступила  главный специалист по опеки и попечительству Отдела образования Илык Ольга Николаевна, которая рассказала, что на 01.07.2014 года на первичном учете в органе опеки и попечительства состоит 157 несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В семьях опекунов (попечителей) воспитываются 87 сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей. В семьях приемных родителей воспитываются 27 человек. В настоящее время активизирована работа направленная на взыскание алиментов с родителей, лишенных родительских прав в пользу несовершеннолетних детей, проживающих в замещающих семьях. В 2014 году направлены материалы для участия в конкурсе городов России «Дети разные важны», проводимым Фондом поддержки детей. С начала 2014 года выданы 7 заключений о передачи ребенка (детей) в семью на время каникул, выходных и праздничных дней.

По второму вопросу повестки дня выступил заместитель Главы Администрации района Анищенко Михаил Анатольевич. В своем отчете М.А. Анищенко пояснил,  что период заготовки кормов начался в начале июня. За период заготовки кормов  необходимо скосить многолетних трав и однолетних на площади около 12000 га и заготовить: Сена – 14000тонн; Сенажа – 30000 тонн; Силоса – 15000 тонн.
На сегодняшний день в районе заготовлено: сена – 9285 тонн – 64%; сенажа – 27800 тонн – 91%; силоса – 11500 тонн – 75%.
По уборке урожая, району предстоит убрать зерновых на площади 22329 га. Из них озимых – 10293 га и яровых – 123036 га. Средняя нагрузка на комбайн 360 га. Готовность комбайнов 93%.

Третий вопрос о ходе подготовки образовательных учреждений осветила начальник Отдела образования Ковжаорова Наталья Владимировна, которая пояснила, что в районе будут действовать 15 средних, 5 основных школ, 14 дошкольных образовательных организаций. Организовано и проведено обучение работников ответственных по мерам  пожарной безопасности, электробезопасности, по охране труда.  Проводится частичный косметический ремонт учебных помещений, проведена замена 35 оконных блоков в МБОУ Лучесской ООШ. Проводится ремонт детских веранд, детских групповых площадок.

С отчетом о деятельности МО МВД России «Починковский» за первое полугодие 2014 года выступил начальник полиции Ильин Роман Александрович. В своем отчете Роман Александрович  отметил, что наблюдается тенденция снижения  регистрируемой преступности, в  частности в Починковском районе на 10,9 %. Особое внимание уделялось раскрытию преступлений прошлых лет, раскрыто 10 таких преступлений. Всего в первом полугодии было  раскрыто, расследовано и направлено в суды 164 уголовных дела. Сложной остается обстановка связанная с квартирными кражами (зарегистрировано 19 фактов). За январь – июнь 2014 года на территории Починковского района зарегистрировано 28 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 32 получили ранения. По сравнению  саналогичным периодом прошлого года  количество ДТП  снизилось на 39,1 %, число погибших уменьшилось на 83,3%.

О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области от 18.12.2013 г. № 57 «О бюджете муниципального образования «Починковский район» Смоленской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», рассказала начальник финансового управления Администрации района Селифонова Галина Викторовна.
О награждении Благодарственным письмом Совета депутатов муниципального образования «Починковский район» Смоленской области выступила начальник отдела культуры Администрации района Морозова Ирина Владимировна.
Все вопросы повестки дня были рассмотрены и приняты соответствующие решения.